Posted 14 мая 2020,, 17:12

Published 14 мая 2020,, 17:12

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

В Москве отменили штрафы для водителей, которые ошиблись в номере авто при привязке к пропуску

14 мая 2020, 17:12

Водители, которые ошиблись при введении номера автомобиля для привязки к цифровому пропуску в Москве, не получат штрафы. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

«Мы решили отменить штрафы водителям, которые случайно ошиблись в номере автомобиля при привязке к пропуску, в МАДИ есть для этого все законные основания — за малозначительностью», — отмечается в сообщении.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба департамента, уточнил, что проверить привязку автомобиля к пропуску можно с помощью чат-бота @MosAutoCheckBot или в приложении «Московский транспорт».

Обжаловать штраф в случае ошибочно введенного номера можно на порталах mos.ru или «Автокод».

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте введены специальные цифровые пропуска. С 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области. Следить за соблюдением пропускного режима при поездках на автомобиле будут камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.