Posted 14 мая 2020,, 18:48

Published 14 мая 2020,, 18:48

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Врачи пока решили не применять к Заворотнюк «терапию отчаяния»

14 мая 2020, 18:48

Лечение онкологических заболеваний на терминальной стадии «онколитической вирусной терапией», о котором шла речь на совещании по развитию генетических технологий у президента России Владимира Путина, является экспериментальным, применимым в особых обстоятельствах. Об этом сообщил «Комсомольской правде» врач-онколог московской штаб-квартиры Биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрий Олькин.

По словам специалиста, убедительных доказательств, что этот метод более эффективен, чем другие, на сегодня нет. «Скорее это „терапия отчаяния“, которая применяется, когда все остальное уже опробовано и плохо помогает», — высказал мнение Олькин. В этих обстоятельствах предлагают экспериментальное лечение. И оно может индивидуально сработать. Но применять подобные методы нужно крайне осторожно, учитывая состояния пациента и возможные последствия.

«Вирусная терапия» (как и другие методы лечения рака) имеет серьезные побочные эффекты: заражаются не только раковые, но и обычные клетки. В таком случае иммунная система становится очень активной и может атаковать ткани организма.

Рассуждая о лечении глиобластомы, которой страдает Анастасия Заворотнюк (именно о ее заболевании, в частности, зашла речь на совещании у президента), Олькин отметил, что большинство других методов лечения такого вида опухолей не очень эффективны, поэтому медики ищут все новые варианты.

Напомним, на совещании у Владимира Путина директор Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров рассказал о лечении онкологических заболеваний в термальной стадии методом «вирусной терапии». Он также отметил, что врачам удалось подобрать вирусы для возможного лечения глиобластомы Анастасии Заворотнюк (клетки опухоли для исследования передали родные актрисы), но ситуация «не такая тревожная», чтобы применять данный метод лечения.