Posted 14 мая 2020,, 20:42

Published 14 мая 2020,, 20:42

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Эксперт: Вскрытие умерших от коронавируса в Москве производится практически в 100% случаев

14 мая 2020, 20:42

Согласно действующим приказам вскрытие умерших при подозрении на коронавирусную инфекцию или уже диагностированном COVID-19 производят практически в 100% случаев. Об этом сообщил заведующим патологоанатомическим отделением ГКБ № 40 Ашот Авдалян.

«При совершенной очевидности процесса, верифицированного при помощи ПЦР-исследования при жизни и при соответствующей морфологической картине, которую мы видим на вскрытии, выставляется диагноз предварительный. В процессе дальнейшего исследования мы также отправляем на ПЦР-исследование мазки, в дальнейшем происходит корректировка диагноза», — цитирует АГН «Москва» Ашота Авдаляна.

Эксперт также оценил увеличение смертности в апреле относительно данных за 2019 год. По его мнению, это увеличение незначительно — в рамках ежегодных колебаний. «Это может быть связано также с обострением хронических заболеваний, мы видим контингент тех, кто погибает сейчас — это практически 80% люди за 70-80 лет и там тяжеленная коморбидная патология», — отметил эксперт.

Напомним, ранее вице-мэр столицы Анастасия Ракова отметила, что данные по смертности от коронавируса в Москве являются совершено корректными. Власти придерживаются политики полной открытости, подчеркнула она.

«С момента появления в Москве первого больного мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел», — заявила вице-мэр.

Она также отметила, что Москва, вероятно, единственная из регионов, опубликовала данные о смертности за апрель — «сознательно и самостоятельно, чтобы их могли использовать все».