Posted 17 мая 2020,, 09:43

Published 17 мая 2020,, 09:43

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Глава ДИТ: Ни один штраф не выписан из-за ошибки «Соцмониторинга»

17 мая 2020, 09:43

Приложением «Социальный мониторинг» пользуются порядка 10 тыс. человек с коронавирусной инфекцией и ОРВИ, находящихся на домашнем лечении. Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Эдуард Лысенко, передает РИА «Новости».

«Постепенно люди привыкают к приложению и понимают, что ничего сложного и опасного в нем нет», — добавил Лысенко. Он отметил, что с помощью приложения и других технологий электронного мониторинга местоположения уже выявлено более 70 тыс. случаев нарушения карантина.

Комментируя жалобы пользователей относительно работы приложения, Лысенко отметил, что приложение новое, поэтому у некоторых пользователей оно «вызывает тревогу». Он добавил, что в круглосуточном режиме работает кол-центр, куда можно обратиться, если возникнет проблема.

«У нас нет ни одного штрафа, который был бы выписан из-за ошибки приложения. И даже ночные штрафы — это тоже не ошибка: это определенный регламент использования приложения, который был установлен нормативными документами», — подчеркнул Лысенко. Он призвал пользователей строго следовать документам, которые они подписывают, когда выбирают домашнее лечение или начинают 14-дневный карантин. Им нужно в течение 24 часов поставить приложение, именно с той даты, которая указана в документах, начинается отсчет обязательного пребывания дома. «Все штрафы, которые есть на данный момент, в основном связаны с неисполнением этого базового действия», — пояснил глава ДИТ.

Напомним, пациенты с коронавирусом, выбравшие лечение на дому, могут пользоваться сервисом «Социальный мониторинг» на личном смартфоне. Приложение разработано для Android и для iOS, и позволяет жителям Москвы, у которых болезнь протекает в легкой форме, оставаться дома и информировать о соблюдении карантина.