Posted 19 мая 2020,, 11:36

Published 19 мая 2020,, 11:36

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

В мэрии рассказали, как соцработники и волонтеры помогают москвичам

19 мая 2020, 11:36

Московская мэрия обеспечила социальных помощников средствами индивидуальной защиты и санитайзерами, чтобы они могли без опасности для здоровья оказывать помощь пожилых москвичам и людям с хроническими заболеваниями, которые остаются в самоизоляции.

Всех соцработников и волонтеров проинструктировали, как организовать бесконтактную доставку продуктов. Сначала москвичи передают помощникам деньги — оставляют их на внешней ручке двери — в пакете. После этого помощники закупают все необходимое в магазине и вешают пакет с продуктами, лекарствами и средствами первой необходимости также на ручку входной двери.

Как рассказали в столичном департаменте соцзащиты, всем помощникам первым делом с утра измеряют температуру. Сотрудников с признаками ОРВИ отправляют домой — в самоизоляцию.

Также москвичи могут обратиться за психологической помощью — московская служба переведена на работу в дистанционном формате. Москвичи, которые нужнаются в такой поддержке, могут позвонить на круглосуточный телефон «051» или написать в чат, записаться на бесплатные онлайн консультации, которые проводятся на площадках Skype и ZOOM, а также стать участником бесплатных психологических вебинаров.

Чтобы получить социальные услуги, нужно оставить заявку по телефону горячей линии комплекса социального развития 8 (495) 870-45-09. В кол-центре работает 370 операторов. Все они обеспечены масками и одноразовыми перчатками.