Posted 19 мая 2020,, 18:00

Published 19 мая 2020,, 18:00

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Практически все промышленные предприятия Москвы возобновили работу

19 мая 2020, 18:00
С 12 мая к работе вернулись почти все столичные промышленные предприятия, которым пришлось приостановить деятельность на период ограничений. Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, из 720 крупных и средних предприятий промышленности сейчас работают 711.
По его словам, сильнее всех пострадали от простоя производители мебели, бумаги и резиновых изделий.
Владимир Ефимов уточнил, что в период ограничений продолжали свою деятельность 350 промышленных предприятий Москвы. Они обеспечивали город продуктами, лекарствами, стройматериалами для больниц и другими необходимыми товарами. А уже с 12 мая поэтапно возобновили работу 361 предприятие.
Москвоские власти провели мониторинг экономических показателей отраслей промышленности, определили проблемы, с которыми столкнулась промышленность в период пандемии и ограничений, и выделили три группы: менее пострадавшие, пострадавшие и наиболее пострадавшие. «На основании этого сейчас прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий», — пояснил Ефимов.
Он подчеркнул, что к пострадавшим отнесены пищевая и текстильная промышленность, производство электронного оборудования и ремонт машин, а к наиболее пострадавшим — производство мебели, бумаги и резиновых изделий.
Вместе с тем нефтяная промышленность и фармацевтика относятся к менее пострадавшим отраслям: объем загруженности их мощностей в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года снизился на 4-8%.
Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров добавил, что ключевым условием возобновления и продолжения деятельности является строгое соблюдение мер безопасности сотрудников. По его данным, в настоящее время ежедневно на работу в промышленности выходят 381 тыс. человек, и все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить тестирование. Он добавил, что без острой необходимости люди на рабочие места не привлекаются. Так, 31 тыс. сотрудников работают в удаленном режиме, а еще 16 тыс. находятся в отпусках.
Напомним, что согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 12 мая в столице возобновляется работа предприятий строительной отрасли, автопрома, легкой промышленности, машиностроительных предприятий, производителей компьютеров и электроники и других промышленных предприятий, деятельность которых была ограничена. Только на промышленные предприятия города вновь вернуться смогут порядка 200 тыс. человек.
В период ограничений продолжали работать лишь 350 из 720 промышленных предприятий Москвы. Речь идет о предприятиях ОПК, пищевой и фармацевтической отрасли, производителях медицинского оборудования, стройматериалов для больниц, антисептиков, масок и других товаров, которые помогают бороться с распространением эпидемии. Поэтапное восстановление деятельности остальных предприятий ведется с 12 мая.
Все предприятия промышленной отрасли города обязаны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее 10% работников и с 1 июня проводить такой объем тестов каждые 15 дней. В тех организациях, где социальную дистанцию между стационарными рабочими местами обеспечить нельзя, должны быть установлены разделительные перегородки. Кроме того, все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук. Руководство предприятий должно обеспечить социальную дистанцию между работниками и контролировать состояние их здоровья.
Помимо тех сотрудников, кто может работать в дистанционном режиме, на работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины. Категорически не допускается присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Выходя на работу после перенесенного заболевания, работник должен предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача.
При несоблюдении указанных требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор.