Posted 20 мая 2020,, 14:54

Published 20 мая 2020,, 14:54

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

Сергей Собянин предупредил о росте смертности от коронавируса

20 мая 2020, 14:54
По его словам, причиной таких показателей станет увеличение числа тяжелых пациентов.

Уровень смертности от коронавируса в Москве в мае будет выше, чем в апреле. Об этом на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, причиной таких показателей станет увеличение числа тяжелых пациентов. «Тяжелобольные находятся в стационарах и реанимациях 2—3 недели, и этот накапливающийся объем, конечно, создает большую нагрузку, во-первых, на систему здравоохранения, а с другой стороны, генерирует высокую смертность, которая, мы видим, что в мае будет значительно больше, чем в апреле», — отметил мэр в ходе заседания, транслировавшегося каналом «Россия 24».

И хотя в настоящее время, по словам градоначальника, в больницы поступает людей меньше, чем в последние дни — по этому показателю город вышел практически на параметры месячной давности, — ситуация далека от идеальной.

«Надо просто ощущать эту угрозу и действовать адекватно той угрозе, которая есть, которая реально существует, она не надумана», — отметил Сергей Собянин.

Напомним, накануне в программе «60 минут» мэр Москвы назвал количество тяжелобольных пациентов с коронавирусом, находящихся в стационарах города: 18 тысяч человек. Главной задачей, по словам Собянина, сейчас является массовое тестирование москвичей на антитела.

Отметим, на 20 мая в столице зафиксировано 152 306 тысяч случаев заражения коронавирусом (суточный прирост — 2699 случаев). Врачам удалось вылечить 36 936 человек. Скончались 1726.