Posted 21 мая 2020,, 10:50

Published 21 мая 2020,, 10:50

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В московском метро расклеили стикеры, которые указывают на свободные вагоны (фото)

21 мая 2020, 10:50
Это решение должно помочь москвичам соблюдать в вагонах социальную дистанцию.

На 30 станциях столичной подземки, в число которых входят «Пушкинская», «Кузнецкий мост», «Павелецкая», «Китай-город» и «Тульская», появились напольные стикеры. Они укажут пассажирам на вагоны, которые по статистике ходят полупустыми.

Как объяснили в пресс-службе метрополитена, это решение должно помочь москвичам соблюдать в вагонах социальную дистанцию.

Глава транспортного комплекса Москвы Максим Ликсутов отметил, что, как правило, пассажиры выбирают вагоны, удобные для выхода и пересадки. В итоге, поезда наполняются неравномерно. «Мы решили подсказать москвичам, какие из вагонов по статистике более свободны», — отметил заммэра.

Напомним, с 12 мая в общественном транспорте Москвы действует масочный режим, за нарушение которого предусмотрен штраф. Появление в метро только в маске или только в перчатках также считается нарушением.

В метрополитене купить маски и перчатки можно на каждой станции в кассах. Кроме того средства защиты продаются также в торговых павильонах и вендинговых автоматах.