Posted 21 мая 2020,, 12:36

Published 21 мая 2020,, 12:36

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В депздраве опровергли сообщения об изоляции людей с антителами к COVID-19

21 мая 2020, 12:36
Никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются, сказали в ведомстве.

Столичные власти отреагировали на сообщения в ряде СМИ якобы об изоляции москвичей с иммунитетом к коронавирусу. В пресс-службе столичного департамента здравоохранения заверили, что данная информация не соответствует действительности.

В ведомстве отметили, что горожанам, у которых нашли антитела к коронавирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются. «Тем не менее такой результат теста говорит о том, что пациент был инфицирован и, возможно, перенес инфекцию в скрытой форме», — говорится в сообщении депздрава.

Там также пояснили, что это значит, что есть риск того, что COVID-19 в организме может еще какое-то время присутствовать. «Пациенты, у которых выявлены антитела, могут некоторое время представлять опасность для окружающих», — сказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Алексей Мазусзаявили, отметив, что таким людям рекомендуется временно минимизировать контакты.

Ранее сообщалось, что каждые несколько дней для тестирования будут приглашаться порядка 70 тыс. москвичей, а забор крови будет проводиться на базе 30 городских взрослых поликлиник.