Posted 21 мая 2020,, 12:50

Published 21 мая 2020,, 12:50

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

В столичном департаменте образования рассказали об онлайн-олимпиадах и курсах для школьников

21 мая 2020, 12:50

Центр педагогического мастерства подготовил для столичных школьников подборку онлайн-ресурсов. Как сообщили в пресс-службе департамента образования Москвы, в мае стартует пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников для учащихся 3-10 классов. В этом году он впервые пройдет в онлайн-формате. Чтобы поучаствовать, нужно спросить у своего классного руководителя онлайн-ключ для доступа в систему.

До 28 мая школьники со 2 по 8 классы могут зарегистрироваться на олимпиаду «Готов к жизни в умном городе». Участников ждут задания, которые познакомят их с технологиями и профессиями будущего, востребованными в столице. Школьники научатся ориентироваться по онлайн-картам и управлять умным домом. Специальной подготовки не требуется, нужна только смекалка и понимание математики, информатики и естественных наук.

До 8 июня открыта регистрация на онлайн-соревнование «Рободомашка» для учащихся с 4 по 11 классы. Готовые задания будут принимать до 22 июня. По словам организаторов, этот марафон — лучший способ отточить новые знания на практике. Здесь можно будет научиться управлять мобильными роботами. Алгоритмы, которые ребята освоят за время прохождения соревнования, пригодятся им для работы с настоящими роботами. Победителям обещают призы от Центра педагогического мастерства и Ассоциации учителей робототехники.

Также в Центре педагогического мастерства открыт доступ к интенсивному курсу по геометрии для 7-8 классов, по теории вероятности и статистике, по робототехнике — для 5-6 классов. Для учащихся начальных классов есть курс «Окружающий мир и естествознание». Также на сайте можно пройти онлайн-подготовку к ЕГЭ по математике.