Posted 22 мая 2020,, 07:27

Published 22 мая 2020,, 07:27

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

ВДНХ приглашает отметить День славянской письменности и культуры онлайн

22 мая 2020, 07:27

Серия онлайн-мероприятий организуется ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая.

Напомним, что в отреставрированном павильоне «Земледелие» в этот день в 2019 года открылся единственный в России центр славянской письменности «Слово».

Как сообщает портал московской мэрии со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину, в программу включены лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвященные становлению и развитию русского языка.

Чиновница уточнила, что онлайн-программа будет доступна на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в соцсетях, а также в Instagram центра «Слово». Так, в группе ВДНХ в «Одноклассниках» запланирован цикл онлайн-лекций культуролога Николая Буцких, который расскажет о письменности славян.

На первой лекции, которая состоится 22 мая, Николай Буцких расскажет, что такое черты и резы в письменности славян, какой алфавит появился раньше — кириллица или глаголица, почему для тайных писем славяне использовали глаголицу. Участники второй лекции, которая пройдет 24 мая, познакомятся с разными стилями письма и оформления книг, увидят образцы оформления орнаментов, заглавных букв и инициалов. 26 мая, на заключительной лекции, речь пойдет о пермской азбуке и других алфавитах, которые использовали писцы, делая пометки на полях рукописей.