Posted 22 мая 2020,, 18:30

Published 22 мая 2020,, 18:30

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Корпус ГКБ № 50 для лечения COVID-19 начнет прием по профилю урология

22 мая 2020, 18:30
Корпус городской клинической больницы (ГКБ) имени Спасокукоцкого департамента здравоохранения Москвы, который ранее подготовили для заразившихся коронавирусной инфекцией, начнет прием плановых пациентов по урологическому профилю, рассказал главный специалист уролог столичного Депздрава и министерства здравоохранения РФ Дмитрий Пушкарь.
Он отметил, что в городе ситуация с коронавирусом «постепенно улучшается», и теперь специалисты готовы принимать пациентов урологического профиля, которые из-за эпидемии перенесли хирургические вмешательства.
«Нередко такие операции не терпят отлагательств, хотя многие из них и считаются плановыми. Не секрет, что между урологией и онкологией давно стоит знак равенства. Сегодня рак предстательной железы обнаруживается у каждого седьмого мужчины, часто встречаются рак мочевого пузыря, почки, мочекаменная болезнь и другие заболевания», — пояснил Дмитрий Пушкарь.
По его словам, в больнице имени Спасокукоцкого работает команда высококлассных специалистов, постоянно повышающих свой профессиональный уровень. Пушкарь добавил, что большая часть урологических операций проводится на роботе Da Vinci. Это самое современное в мире хирургическое оборудование позволяет хирургу проводить операции дистанционно, без непосредственного контакта с больным, а пациенту — быстрее восстанавливаться, заявил он.
Добавим, что городская клиническая больница имени С. И. Спасокукоцкого — это одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений Москвы. Ежегодно здесь проходят лечение более 50 тысяч пациентов со всей России. На базе ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого с 2014 года работает Центр оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии, операционная бригада которого по оценкам зарубежных коллег входит в тройку лидеров среди 15 мировых клиник, проводивших онлайн-операции при помощи роботов.
В сентябре 2015 года, в связи с 60-летием больнице № 50 присвоено имя выдающегося ученого и хирурга, академика АН СССР Сергея Спасокукоцкого.
Сергей Иванович Спасокукоцкий (1870—1943) — русский ученый, хирург, создатель советской клинической школы. Он внес выдающийся вклад в области желудочно-кишечной и легочной хирургии, решении проблемы переливания крови.