Posted 26 мая 2020,, 06:21

Published 26 мая 2020,, 06:21

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Новые онлайн-экскурсии по музеям появились на портале «Узнай Москву»

26 мая 2020, 06:21

На портале «Узнай Москву» появились видеоэкскурсии по столичным музеям. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Теперь на портале можно посмотреть экспозиции Дарвиновского музея, музеев Владимира Высоцкого и Марины Цветаевой, познакомиться с историей усадьбы Голицыных и музея-заповедника „Царицыно“. Всего уже опубликованы онлайн-экскурсии более чем по 20 культурным площадкам», — приводятся слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Интернет-пользователи смогут «посетить» старинную дворянскую усадьбу Влахернское-Кузьминки, которая считалась одной из красивейших в окрестностях Москвы и была излюбленным местом для дачного отдыха.

На виртуальной прогулке по Дарвиновскому музею можно узнать о пещерном медведе — доисторическом хищнике, жившем в Евразии в среднем и позднем плейстоцене и вымершем около 15 тыс. лет назад.

Во время виртуальных туров по музею-заповеднику «Царицыно» пользователям расскажут, как архитекторы проектировали резиденцию для Екатерины Великой, какие археологические находки сделаны на территории заповедника в XX веке.

На портале можно «пройтись» по дому поэтессы Марины Цветаевой, в котором она жила до эмиграции, а также изучить биографию и послушать песни советского барда в Государственном музее Владимира Высоцкого. Во время прогулки по Мемориальному музею Александра Скрябина москвичи увидят старинный рояль, на котором играл знаменитый русский композитор, и другие личные вещи музыканта.

Кроме того, для любителей викторин на портале собрано около 60 познавательных квестов. Среди них онлайн-квест по местам, где проходили съемки известных советских комедий. К 85-летию столичной подземки на сайте появилось три виртуальных квеста, посвященных строительству метро в 1930-х годов.