Posted 27 мая 2020,, 16:32

Published 27 мая 2020,, 16:32

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

По поручению Собянина в регионы направят врачей для борьбы с COVID-19

27 мая 2020, 16:32
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в регионы, которым требуется помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, будут направлены бригады врачей — всего 40 специалистов. Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, первые рейсы вылетят 27 мая в Северную Осетию — Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край.
По ее словам, Москва с самого начала эпидемии оказывает помощь регионам: власти столицы делятся опытом, проводят видеоконференции и вебинары по успешным методикам.
Сегодня, добавила Ракова, снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет оказать практическую помощь регионам. Специалисты, которые отправятся в регионы, с собой возьмут запас средств индивидуальной защиты, медикаментов и оборудование. В составе мультидисциплинарных бригад — высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с инфекцией.
«В их составе — пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры. Во главе каждой бригады — врач-хирург с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса. Старшими врачами бригад станут медики из наших перепрофилированных стационаров — из НИИ имени Склифосовского, ГКБ имени Виноградова и ГКБ имени Ворохобова, госпиталя ветеранов войн № 1, ГКБ имени Ерамишанцева и больницы города Московский», — заявила Анастасия Ракова.
По ее словам, медики будут укомплектованы полными наборами средств индивидуальной защиты для начала работы. Первыми рейсами будет отправлено более 7 тыс. защитных костюмов, респираторов, высоких бахил, почти 45 тыс. медицинских перчаток, 16 тыс. медицинских масок, более 2,3 тыс. медицинских халатов, более 1,2 тыс. защитных очков многоразового использования. Кроме того, грузовыми самолетами в регионы доставят дополнительные средства индивидуальной защиты.
Власти Москвы также направят запас медикаментов в размере более 200 тыс. упаковок на общую сумму более 280 млн руб. Для лечения коронавируса в субъекты РФ будет доставлено медицинское оборудование — более 25 медицинских кислородных концентраторов, более 40 аппаратов ИВЛ и тепловизоры. Также будет передано более 300 тыс. экспресс-тестов на антитела к коронавирусу.
Позднее такие же бригады врачей отправятся в Псков и Владимир, добавила Ракова. Медики проведут в регионах около двух недель. В регионы отправятся шесть бригад врачей по шесть человек.
По словам заммэра, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе врачебная бригада будет оказывать помощь в том или ином населенном пункте. Также будет оказываться помощь по перепрофилированию стационаров и консультативно-диагностическая помощь.
Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса. Глава государства уточнил, что речь идет о таких регионах, как Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и Забайкальский край. Путин добавил также, что в ближайшие дни необходимо рассмотреть направление московских бригад во Владимирскую и Псковскую области.