Posted 29 мая 2020,, 10:15

Published 29 мая 2020,, 10:15

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Врачи рассказали, как избежать тромбоза вен из-за длительной самоизоляции

29 мая 2020, 10:15
Эксперты советуют для профилактики возникновения заболевания совершать по 8–10 тысяч шагов.

Врач-флеболог Сергей Дробязго бьет тревогу: после введения режима самоизоляции в Москве на 20-30% выросло число пациентов с тромбозами поверхностных и глубоких вен. Это может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до внезапной смерти.

Как сообщает NEWS.ru, врач Татьяна Ватолина согласна с коллегой. По ее словам, за два месяца режима самоизоляции количество пациентов с тромбозом вен нижних конечностей увеличилось в несколько раз из-за недостатка движения у людей.

Дробязго советует москвичам для профилактики возникновения заболевания совершать по 8–10 тысяч шагов. Также врачи рекомендуют делать специальную гимнастику, просто побольше ходить хотя бы по квартире. Кроме того, специалисты призвали обратить внимание на питание и употреблять продукты для укрепления сосудов и улучшения кровообращения. Речь идет о продуктах, которые содержат витамины A, B, С, Е, РР, а также микроэлементы — кальций, цинк, железо, рутин, медь.

Напомним, что в Москве постепенно ослабляют ограничительные меры. С 1 июня возобновят работу непродовольственные магазины, для прогулок граждан откроют городские парки и зеленые зоны.