Posted 29 мая 2020,, 11:23

Published 29 мая 2020,, 11:23

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Москвичам рассказали, где и как сдать бесплатный тест на коронавирус и антитела

29 мая 2020, 11:23
Забор крови будет проводиться на базе 30 городских взрослых поликлиник.

Все москвичи с 27 мая получили возможность бесплатно сдать анализ на определение наличия антител к COVID-19.

На первом этапе программы бесплатного тестирования на антитела в Москве сдать анализы могли лишь горожане, отобранные случайным путем.

Забор крови будет проводиться на базе 30 городских взрослых поликлиник — с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Пункты забора крови работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Тестирование на антитела к коронавирусу осуществляется ИФА-методом (иммуноферментный анализ). Иммуноферментный анализ — это анализ крови, который позволяет по соотношению антигенов G и M понять, существует ли у человека иммунитет к перенесенной коронавирусной инфекции, примерное время, когда он перенес коронавирус, или в какой стадии сейчас заболевание.

Сдать анализ можно в поликлинике, к которой человек прикреплен, либо в пункте забора крови, расположенном в округе. Перечень участвующих в программе поликлиник опубликован на сайте Мосгорздрава.

Тестирование проводится только по предварительной записи. Это можно сделать на портале mos.ru, на официальном портале ЕМИАС, на портале ЕМИАС.Инфо или с помощью мобильного приложения «ЕМИАС.Инфо», через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или с помощью информационных киосков, расположенных в поликлиниках города.

Результаты станут доступны в электронной медицинской карте в течение трех дней с момента сдачи крови. Там также будет подробная расшифровка всех показателей и четкое объяснение того, что необходимо делать дальше.