Posted 29 мая 2020,, 15:16

Published 29 мая 2020,, 15:16

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Журналистов «Эха Москвы» отпустили из полиции без протокола и с извинениями

29 мая 2020, 15:16

Журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева, ранее задержанных на Петровке у здания столичного Главка, отпустили из ОВД Хамовники без составления протоколов и «с извинениями». Об этом сообщил адвокат правозащитного проекта «Апология протеста» Федор Сирош.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция задержала у здания ГУ МВД Москвы на Петровке семерых муниципальных депутатов московских районов и депутата Мосгордумы Михаила Тимонова. Во второй раз задержали журналистов Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр. Задержанные пытались провести одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста Ильи Азара. У Плющева и Фельгенгауэр были с собой пресс-карты. Ранее сегодня также за одиночный пикет был задержан депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. В полиции Москвы заявили, что в городе в связи с действием режима повышенной готовности из-за коронавируса запрещены любые публичные акции.

У Гостиного двора в Петербурге сегодня также проходят одиночные пикеты. Участники акции требуют освободить арестованных накануне журналистов и активистов в Москве и Северной столицы. Фотографиями в соцсетях делятся представители оппозиции. «Свободу Илье Азару», — гласят плакаты протестующих.