Posted 29 мая 2020,, 18:53

Published 29 мая 2020,, 18:53

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Депутат Мосгордумы: Столичные власти мобилизовали максимум ресурсов для поддержки горожан

29 мая 2020, 18:53

Столичные власти мобилизовали все ресурсы для поддержки наиболее уязвимых граждан в условиях пандемии коронавируса. Такое мнение выразила изданию «Аргументы и Факты» депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Она отметила что помогают пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями 9,5 тыс. социальных работников и более 1,5 тыс. волонтеров, которые покупают продукты и лекарства.

«Кроме того, в соответствии с указом мэра Москвы свыше 1,85 млн москвичей из группы риска получили денежные выплаты в размере четырех тысяч рублей», — сказала Гусева.

Она напомнила, что поддержку получают и люди, потерявшие из-за пандемии работу, причем статус безработного сейчас можно получить дистанционно.

«Размер выплаты для безработного может составить 19,5 тыс. рублей. Если у него есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трех тысяч рублей на каждого ребенка», — указала депутат.

По словам депутата, лсти поддержали семьи с детьми, в частности, «вне зависимости от доходов родителей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет с 1 июня будет произведена выплата в 10 тыс. рублей». «Кроме того, на каждого ребенка до трех лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тыс. рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трех до семи лет — в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребенка», — рассказала Гусева.

«Также городские власти увеличили пособия на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях — до 7613 рублей, а по указу главы РФ минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля», — добавила депутат.