Posted 31 мая 2020,, 15:16

Published 31 мая 2020,, 15:16

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Врач рассказала, почему опасно обращаться к косметологам на дому

31 мая 2020, 15:16

В надежде сэкономить не стоит обращаться к косметологам, которые предоставляют услуги на дому, предупреждает московский врач-косметолог, кандидат медицинских наук Марина Рябус.

По словам специалиста, косметологичексие клиники оснащены дорогостоящим оборудованием, системами вентиляции и обеззараживания, а также используют только сертифицированные препараты и инструменты. Их регулярно проверяют уполномоченные органы, поскольку данный вид бизнеса относится к медицинской сфере. По мнению Марины Рябус, соблюсти все необходимые требования в домашних условиях нереально.

Кроме того, «специалисты» на дому часто экономят именно на качестве, используя непроверенные поставки и альтернативных дилеров, работающих с препаратами неизвестного производства» Также пациенты сами «назначают» себе небезопасные процедуры. «К примеру, они решают «дешево и сердито» вколоть себе на дому курс биоревитализации, а возможно, с их типом кожи и скрытыми проблемами это не просто бесполезное, но и опасное занятие», — цитирует «АиФ» Марину Рябус.

Врач также подчеркнула, что в косметологии не бывает безобидных услуг. Даже чистка лица требует консультаций с эндокринологом для выяснения причины появившихся высыпаний.

«Обычная маска для лица способна вызвать аллергическую реакцию, которая может выражаться не только красными точками на коже, но и отеком Квинке. Если в такой ситуации вовремя не ввести определенные препараты, человек умрет от удушья. Что уж говорить об инъекциях, введении нитей, филлеров и других процедурах», — отметила специалист.