Posted 1 июня 2020,, 06:54

Published 1 июня 2020,, 06:54

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

В библиотеках Москвы запустили программу летнего чтения

1 июня 2020, 06:54

Программа летнего чтения для детей и подростков начинается 1 июня в Москве в онлайн-формате. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу — прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, — получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», — отметила Сергунина.

Тема 2020 года — «Любимые писатели планеты». Для того чтобы присоединиться к акции, читателю необходимо зайти на сайт «Библиогород», заполнить электронную заявку на участие, указав в ней количество книг, которые планируется прочитать за лето. Их должно быть не менее трех. Затем из предложенного списка нужно выбрать округ или же одну из центральных библиотек города — библиотеку имени А.П. Гайдара или библиотеку имени М.А. Светлова. Там же на странице программы участники могут воспользоваться списком рекомендованной литературы. При этом участники акции могут читать не только произведения из списков, но и любые книги, которые соответствуют теме «Любимые писатели планеты».

Читателям предлагается записывать свои впечатления о произведениях в творческий дневник. Его шаблон можно скачать на сайте «Библиогород». Также участники могут сделать творческие презентации, рисунки, видеоролики на тему прочитанных книг до 11 сентября.

Все участники, выполнившие условия, получат книги, сертификаты и скидки в книжных магазинах от партнеров программы.