Posted 1 июня 2020,, 13:39

Published 1 июня 2020,, 13:39

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

Личный колдун для президента

1 июня 2020, 13:39
Советник главы ФСИН Евгений Матвеев, подавший в суд на своего сына-контрразведчика, раньше руководил экстрасенсами, защищавшими первых лиц страны.

Все более интересные факты «всплывают» в Пресненском суде Москвы во время рассмотрения необычного дела, истцом по которому выступает советник главы ФСИН Евгений Матвеев, а ответчиком — его сын, сотрудник Управления «Т» ФСБ РФ Дмитрий Матвеев. Выяснилось, что Матвеев-старший в свое время служил в засекреченном подразделении Службы безопасности президента (СБП), состоявшем из экстрасенсов, магов и т. п. Они выстраивали защиту государства по своей линии.

Во времена СССР Евгений Матвеев служил в 9-м Управлении контрразведывательного обеспечения стратегических объектов (УКРОСО) КГБ, занимался ловлей шпионов. Тогда же он стал изучать методы нейролингвистического программирования (НЛП), воздействия на человека на расстоянии, различные индийские методики гипноза, введения человека в транс и т. д. Причем руководство поощряло такие увлечения сотрудника. А в 1990-е годы близкий приятель Матвеев, генерал-майор ФСБ и первый заместитель начальника СПБ Георгий Рогозин, пригласил его в Службу безопасности президента. Рогозин увлекался НЛП, экстрасенсорикой, астрологией, оккультными науками, был покровителем из спецслужб всех магов, колдунов и т. п. Матвеев стал одним из кураторов этого направления, в его задачи входило руководство экстрасенсами, астрологами и т. д. для выстраивания защиты первых лиц государства, а также выполнения другой работы. Ее аспекты до сих пор засекречены.

Из СПБ Матвеев перешел в ФСНП, работал в различных других госструктурах, а потом его близкий друг Геннадий Корниенко возглавил ФСИН и позвал к себе советником. В обязанности Матвеева входит психологическая работа. В частности, он проводит курсы для сотрудников ФСИН под названием «Организация психокоррекционной работы в уголовно-исполнительной системе с использованием медитативной дыхательной техники». После отставки Корниенко, которая произошла в 2019 году, Матвеев сохранил свою должность.

У Евгения Матвеева два сына. Один работает в Агентстве по страхованию вкладов. А второй, Дмитрий, служит в Управлении «Т» ФСБ РФ. Весной 2019 года он был задержан коллегами из Управления собственной безопасности. Контрразведчика обвинили в том, что он вместе со своим знакомым Новиковым выстроил систему поборов с желающих получить места в Управлении ведомственной охраны Минтранса. Для назначения на соответствующие посты нужно получить одобрение Управления «Т». Это направление и курировал Матвеев. По версии следствия, соискателям предлагалось заплатить 150- 300 тысяч рублей. Взамен им гарантировались прием на службу, а также продвижение по карьерной лестнице.

Сам Матвеев-младший категорически отрицал вину, указывая, что стал жертвой «войн спецслужб». Как раз в период его ареста ФСБ вела различные мероприятия в отношении представителей ФСИН. Обвиняемый полагал, что их целью была отставка директора ФСИН Геннадия Корниенко. По версии источника «Росбалта», знакомого с ситуацией, Матвеев-старший — человек, близкий к Корниенко. Арест его сына «бил» и по директору ФСИН. Дмитрий неоднократно высказывал отцу мнение, что пострадал из-за него. Тому подобные разговоры не нравились, между мужчинами все чаще стали возникать конфликты. В разгар одного из них Евгений Матвеев крайне разозлился на сына, а вскоре подал к нему и его жене ряд исков на крупные суммы.

В частности, Евгений Матвеев требует взыскать с Дмитрия Матвеева $20 тысяч и 100 тысяч рублей, которые в свое время якобы были даны ему в долг. Представители Дмитрия Матвеева утверждают, что он в последние годы был не в лучших отношениях с отцом, поэтому никаких финансовых дел между ними просто быть не могло. Во время крайне редких встреч сотрудник ФСБ РФ не помнит, чтобы подписывал какие-либо расписки. Зато, по его версии, у него отложилось в памяти, что во время бесед с Матвеевым-старшим он был как в тумане; а перед тем, как впасть в такое состояние, якобы слышал от отца одну и ту же фразу: «Начинай головой думать». Возникло подозрение, что Матвеев-старший мог использовать свои профессиональные навыки.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что Евгений Матвеев якобы объясняет свой иск благими мотивами: мол, сыну грозит приговор, который может предусматривать и наказание материального характера. А выигранные суды по долговым распискам позволят обезопасить семейные финансы и аресты от возможного ареста. «Но это не так. Обвинения Дмитрию не предусматривают какого-либо серьезного штрафа или изъятия недвижимости», — полагает собеседник «Росбалта».

Александр Горячев