Posted 7 июня 2020,, 07:01

Published 7 июня 2020,, 07:01

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Православные отмечают Святую Троицу: чего нельзя делать в этот день

7 июня 2020, 07:01

Большой престольный праздник отмечается 7 июня — день Святой Троицы. Троица, или Пятидесятница относится к 12 главным христианским праздникам. Он отмечается в 50-й день после Пасхи — в память сошествия Святого Духа на апостолов. Это считается началом христианской Церкви.

Сошествие Святого Духа на апостолов раскрывает учение Иисуса Христа о Триедином Боге: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. После сошествия Святого Духа апостолы смогли говорить на разных языках и проповедовать Слово Божье.

В Троицын день не принято ходить на кладбище, поскольку праздник олицетворяет любовь и жизнь.

В старые времена на Троицу прекращались сельскохозяйственные работы. Сейчас считается, что работать в этот день можно, но лишь в тех случаях, когда работу нельзя перенести на другой день. Однако от рутинных стирки, уборки, глажки и шитья рекомендовано воздержаться.

Также в Троицын день не принято предаваться печали, говорить бранные слова или обижать других. Негативные эмоции нужно отгонять от себя. Кроме того, считается, что сколько в этот день человек отдаст другим хорошего, столько ему и вернется.