Posted 9 июня 2020,, 10:04

Published 9 июня 2020,, 10:04

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Эксперт: У Ефремова есть шансы избежать реального срока

9 июня 2020, 10:04
Бывший оперуполномоченный уголовного розыска считает, что многое может зависеть от результатов автотехнической экспертизы.

У известного актера Михаила Ефремова есть возможность избежать полной ответственности за «пьяное» ДТП в центре Москвы, несмотря на всю очевидность произошедшего.

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска Игорь Гришаков в интервью «МК» рассказал, что многое может зависеть от результатов автотехнической экспертизы. По его словам, если она покажет, что причиной смертельной аварии оказалось пробитое колесо, ответственность за ДТП будет снята.

При этом эксперт добавил, что за вождение в пьяном виде Ефремов «конечно, ответит». Гришаков напомнил, что «наши экспертизы могут показать, что пятилетний ребенок выпил бутылку водки». Таким образом, продолжил эксперт, «и болт в шине найти тоже не составит труда».

Он также обратил внимание на весомость характеристик актера, которые начнут собирать для следствия, ходатайств, поручительств.

В свою очередь, адвокат Оксана Михалкина считает, что Ефремову надо просить прощения и возмещать ущерб, чтобы срок оказался незначительным. «Не исключаю, что у актера при таких раскладах будет реальный срок», — сказала она, добавив, что на месте семьи погибшего водителя требовала бы с Ефремова как минимум 5 млн рублей компенсации.

Михаилу Ефремову грозит до 12 лет тюрьмы по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Актер устроил «пьяное» ДТП на Смоленской площади, протаранив фургон службы доставки. Водитель скончался в больнице.