Posted 11 июня 2020,, 17:59

Published 11 июня 2020,, 17:59

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Суд Москвы арестовал экс-главу лизинговой компании из списка Титова

11 июня 2020, 17:59

Хорошевский районный суд Москвы арестовал бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова по делу о мошенничестве. Об этом, как сообщает РБК, заявил общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александр Хуруджи и подтвердила пресс-служба суда.

Ранее Зотов вернулся в РФ как участник списка уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Зотов активно пытался сотрудничать со следствием и уведомлял, что хочет приехать в Россию с момента, как только узнал, что подвергается уголовному преследованию», — уточнил Хуруджи.

Издание сообщает, что заявление о возбуждении уголовного дела против Зотова подало в прошлом году новое руководство «Трансфин-М». По словам Хоруджи, следствие управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу считает, что речь идет о выводе из нее 395 млн рублей, но представитель «Трансфин-М», сотрудник ее службы безопасности, заявил в суде о претензиях на 2,8 млрд рублей.

По версии следствия, «Трансфин-М» заключила с другой подконтрольной Зотову организацией сделку, в результате которой были отчуждены принадлежащие компании вагоны, и она понесла ущерб.

Зотов будет под арестом до 10 августа.

Список Титова — перечень бизнесменов, которые скрывались от российского правосудия в Лондоне и хотели бы вернуться под гарантии разбирательства без ареста по приезде.

«Трансфин-М» — одна из крупнейших в России лизинговых компаний.