Posted 14 июня 2020,, 13:00

Published 14 июня 2020,, 13:00

Modified 30 марта, 14:01

Updated 30 марта, 14:01

Латынина извинилась за распространение фейка о COVID-19

14 июня 2020, 13:00

Журналистка радио «Эхо Москвы» и «Новой газеты» Юлия Латынина подтвердила, что ее вызвали в Следственный комитет за упоминание недостоверной информации о заболеваниях коронавирусом в одном из регионов России.

Публицистка также принесла свои извинения. «Я реально, без всяких дураков приношу извинения Татарстану за то, что купилась на письмо злонамеренного фейкодела», — сказала Юлия Латынина.

В то же время она упрекнула власти республики за то, что те с ней не связались, чтобы все прояснить. «Если бы Минздрав Татарстана мне позвонил вместо того, чтобы публиковать после этого разные многочисленные однотипные статьи о том, что вот, злобная Латынина оклеветала Татарстан, я бы с удовольствием извинилась раньше», — заявила ведущая программы «Код доступа».

По ее словам, «нет такой Зайнаб Мухамедшиной, нет такой больницы».

В начале апреля Латынина зачитала в радиоэфире письмо, предоставленное «Альянсом врачей». В обращении было сказано, что в Нижнекамске в марте нашли 1300 случаев двусторонней пневмонии, а в прошлом году — лишь около 80. Латынина также сослалась на то, что медработники жалуются на нехватку средств защиты и на тяжелые условия труда. Следователи вызвали журналистку, которая несколько лет назад уехала из России, на допрос.