Posted 16 июня 2020,, 09:54

Published 16 июня 2020,, 09:54

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

За Конституцию в Москве проголосуют по технологиям XXI века

16 июня 2020, 09:54
У жителей столицы появилась возможность удаленно отдать свой голос за изменение основного закона страны. Как оказалось, это просто и безопасно.

Электронное голосование, как составная часть общероссийской процедуры голосования по поправкам в Конституцию РФ, является новшеством для отечественного избирателя. И отсутствие привычных бумажных бюллетеней внушает некоторую неуверенность, а также опасения по поводу возможных фальсификаций. Однако в Московской городской избирательной комиссии уверили: это просто и безопасно.

Потребность в электронной процедуре голосования «онлайн» возникла прежде всего из-за эпидемии коронавируса — в условиях, когда многие избиратели, беспокоясь за свое здоровье, не хотели бы дополнительно посещать публичные места, к каковым относятся и избирательные участки.

При этом пользу от такого новшества смогут ощутить довольно многие социальные группы. Например, пожилые люди и инвалиды, которым затруднительно выходить из дома (и многие из которых обычно голосуют на дому, с доставкой урны с участка). И командировочные, а также отпускники и дачники — тем более, что голосование проходит в разгар лета. А также и современная молодежь, уже привыкшая все делать онлайн.

Электронное голосование состоится в Москве и Нижегородской области (пока ЦИК разрешил такую форму лишь в этих двух субъектах РФ). Прием заявлений на участие в голосовании уже открыт. Зарегистрироваться можно до 14:00 21 июня через личный кабинет на порталах mos.ru и gosuslugi.ru.

Однако право проголосовать онлайн предоставят не всем. Для подачи заявки в Москве, избиратель должен соответствовать законным требованиям: возраст от 18 лет и старше, гражданство РФ, постоянная регистрация в столице. Ему следует завести личный кабинет на портале mos.ru или gosuslugi.ru, где указать фамилию, имя, отчество, дату рождения и данные паспорта, адрес постоянной регистрации в Москве, номер мобильного телефона, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который должен быть подтвержден.

После того, как заявка подана, все данные подвергаются проверке, в том числе с использованием системы «Выборы». При этом, их секретность защищена службами информационной безопасности правительства Москвы и Минкомсвязи. И лишь прошедшие проверку данных избиратели будут включены в реестр участников электронного голосования. При малейших сомнениях у члена комиссии есть возможность связаться с любым избирателем и уточнить его запись в реестре. Будущие

Получить электронный бюллетени и проголосовать избиратели, включенные в реестр, смогут с 10:00 25 июня до 19:59 30 июня. Сама процедура предельно проста: Получив положительное решение по электроннуому голосованию, необходимо зайти на официальный сайт выборов по поправкам в Конституцию РФ 2020og.ru и пройти авторизацию через аккаунт на mos.ru или Госуслугах. До получения электронного бюллетеня потребуется авторизация по номеру телефона, указанному в личных данных: на него придет смс с кодом, который нужно будет внести в специальное поле. После этого пользователь получит электронный анонимный бюллетень и сможет проголосовать — введя значок напротив выбранного ответа. Так — в несколько кликов — вы сможете проголосовать за поправки в Конституцию онлайн.

Процедура, как видим, проста и логична, она не доставит сложностей и москвичам, которые уже вовсю пользуются электронными сервисами, и только начавшим их осваивать горожанам. А что же с безопасностью? Эксперты разъяснили: на вооружение взята одна из самых безопасных технологий электронных голосований во всем мире — система блокчейн, которая не только является совершенно прозрачной, но и исключает возможность проголосовать несколько раз, поскольку в блокчейн-сети хранятся неизменяемые записи обо всех голосах. Удалить или подтасовать голоса невозможно, опять же благодаря неизменяемости блокчейна. И подсчет голосов для обеспечения безопасности данных также ведется в блокчен-сети.

«Если кто-то попытается нарушить эту безопасность, это будет видно сразу, мгновенно. Что не скажешь про классическое голосование, когда в том или ином регионе, на том или ином участке или в избирательной комиссии происходят какие-то некрасивые вещи. В данном случае наблюдателям будет достаточно сидеть перед экраном монитора. И наблюдателей может быть в тысячу меньше, чем на обычных выборах», — прокомментировал директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Сам электронный бюллетень существует только на экране конкретного избирателя до окончания голосования (использовать можно любое, но только одно устройство — стационарный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон). При этом, чтобы сохранить тайну голосования, информация о бюллетене не сохраняется ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора.

В электронном бюллетене, как и в бумажном, необходимо проставить знак напротив желаемого пункта. Выбор избирателя шифруется на его же гаджете, а электронный ключ подписи тут же уничтожается. Создается особый ключ для расшифровки выбора — секретный, который тут же разделяется между должностными лицами организаторов голосования, и его никто не сможет собрать до окончания голосования.

По своей сути блокчейн представляет цепочку обезличенных блоков, у которой нет единого сервера. Как только в эту систему попадает зашифрованный обезличенный бюллетень, она создает уникальный код блока, где он размещен. После окончания голосования формируется ключ, который позволяет единственным способом расшифровать все бюллетени, чтобы подсчитать голоса.

Как напомнили в Мосгоизбиркоме электронное и онлайн-голосование широко распространены за границей. Так, например, голосуют в Эстонии и Канаде, в Великобритании, Мексике, Швеции и в ряде других стран. В Москве данную технологию испробовали на выборах в городской парламент. Перед этим разработчики долго испытывали и улучшали систему. А затем четырежды ее протестировали, объявив двухмиллионное вознаграждение для хакеров, которым удастся ее взломать. В итоге все попытки взломщиков оказались тщетными, а деньги были поделены между IT-специалистами, внесшими вклад в усовершенствование системы. Выборы в Мосгордуму в 2019 году прошли успешно, ни взломов системы, ни вбросов бюллетеней зафиксировано не было.

Вадим Сергеев