Москва - все новости
17 июня 2020, 12:28
12968

Врач предупредил об опасности препарата от коронавируса, названного ВОЗ «прорывом»

© СС0 Public Domain

Врач-вирусолог Георгий Викулов назвал опасным стероид дексаметазона, который в ВОЗ сочли научным прорывом в лечении коронавируса.

СМИ сообщали, что клинические испытания препарата, проведенные британскими учеными, показали, что он значительно снижает смертность пациентов, зараженных COVID-19.

В интервью «Вечерней Москве» медик рассказал о последствиях лечения дексаметазоном, отметив, что «это никакой не прорыв и не сверхновость». Врач напомнил, что препарат используется давно. При этом он выразил мнение о том, что говорить о снижении смертности на фоне его применения «абсолютно некорректно» ввиду продолжения эпидемии коронавируса.

Специалист пояснил, что использование стероидов при лечении коронавируса крайне опасно. Он рассказал о случаях вирусного сепсиса при этой болезни. «Так что все это похоже на очередной раздутый фейк», — резюмировал Викулов, добавив, что сам не будет советовать своим пациентам данный препарат.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram