Posted 17 июня 2020,, 12:17

Published 17 июня 2020,, 12:17

Modified 1 февраля, 01:51

Updated 1 февраля, 01:51

В столичном центре занятости рассказали о востребованных профессиях

17 июня 2020, 12:17

Самыми популярными среди мам с детьми до семи лет, которые могут бесплатно пройти обучение, стали такие направления как «Интернет-маркетинг», «Управление государственными закупками» и «Современные технологии в педагогике». Не менее популярны, судя по количеству поданных заявок, специальности веб-дизайнера, разработчика сайтов и SMM.

Столичный центр занятости предлагает больше 500 обучающих программ для мам дошкольников, которые могут пройти профессиональную переподготовку бесплатно. Большая часть программ предназначена для женщин со средним специальным или высшим образованием, но есть программы и для тех, кто только окончил школу.

Также в центре занятости назвали специальности, которые востребованы сейчас у работодателей. Особый спрос сегодня на сиделок, соцработников, поваров, кондитеров, пекарей и логистов. «Несмотря на то, что весь мир ушел в онлайн, базовые потребности людей остаются прежними, поэтому на специалистов этих профессий всегда есть спрос у работодателей практически в каждой сфере», — подчеркнули в Центре.

Так, несмотря на потери, которые понес ресторанный бизнес за время самоизоляуии, спрос на доставку вырос почти до 20%. Это означает, что услуги поваров по-прежнему востребованы за счет дополнительной нагрузки на кузню.

В результате пандемии вырос спрос на сиделок. Нужна помощь по хозяйству, дополнительный уход и поддержка. Работу можно найти в медицинских и социальных учреждениях, патронажных службах.

Ощущается потребность рынка труда в менеджерах, способных организовать или восстановить грамотную логистическую стратегию компании в условиях цифровой экономики. Большим спросом в этой сфере пользуются специалисты по закупкам, междугородным и международным перевозкам. В России, где эта сфера развивается только 15 лет, квалифицированных профессионалов не много, что дает шанс успешно найти работу и молодым специалистам.

Обучение проходит в очной и дистанционной формах на базе ведущих вузов и колледжей Москвы, среди которых ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РЭУ имени Плеханова, Московская школа управления «Сколково». В зависимости от выбранной специальности и формы обучения программа может длится от 72 до 512 академических часов.

По окончании обучения выдаются дипломы или сертификаты об освоении новой профессии или повышении квалификации. Подробную информацию мамы дошкольников могут найти на сайте Центра занятости «Моя работа».