Posted 18 июня 2020,, 13:01

Published 18 июня 2020,, 13:01

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Общественная палата Москвы готовит наблюдателей для голосования

18 июня 2020, 13:01
Волонтеры проходят обучение у лучших специалистов в области соблюдения законности при осуществлении волеизъявления избирателей.

С 25 июня по 1 июля состоится всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Подготовка к масштабному событию на различных уровнях уже началась: в Москве стартовал тест электронной системы голосования, а волонтеры Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы приступили к активному обучению для работы на каждом избирательном участке столицы в дни общероссийского голосования

Дистанционное обучение волонтеров, своевременно подавших заявку на сайте korpusmos.ru, организовано Общественным штабом по контролю и наблюдению за Общероссийским голосованием в Москве и проходит в электронной форме: на специальном сайте размещены видеоуроки от экспертов и информационные материалы.

Обучают будущих наблюдателей, подробно рассказывая о специфике такой работы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, доцент кафедры юриспруденции МГУУ Валентин Исраелян, преподаватель МГИМО и РЭУ им. Плеханова Вадим Ковалев и другие авторитетные специалисты.

Из курса будущие наблюдатели смогут узнать о том, как будет проходить общероссийское голосование, а также разберутся в особенностях наблюдения за надомным, досрочным и традиционным голосованием на участках. Для эффективности материалы снабжены конкретными примерами и фотографиями. Особая часть курса — специфика работы наблюдателей в условиях отступающей пандемии коронавируса.

«Наблюдатели должны знать базовые правила работы на участках для голосования и при этом понимать, что все зависит от того, как они смогут выстроить свой рабочий процесс», рассказал Григорий Мельконьянц.

По его словам, большую важность имеют все аспекты — от взаимодействия с другими наблюдателями на участке до своевременного реагирования на внештатные ситуации и обращения в Общественный штаб.

После обучения потенциальному наблюдателю предстоит тест, включающий ряд вопросов по изученному курсу. В случае его успешного прохождения, соискатель получит направление на участок для голосования и фирменную экипировку наблюдателя Общественной палаты Москвы.

Инструктировать наблюдателей Общественной палаты Москвы будут до 21 июня, а в период голосования они будут следить за прозрачностью процедуры на всех 3600 участках для голосования в столице.

«Мы в Общественной палате Москвы сделаем все, чтобы образовательный курс был максимально полезен для вас и дал много информации и знаний, которые, уверен, пригодятся вам и вне избирательного процесса», — заявил в своем обращении к потенциальным наблюдателям куратор Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев.

К 18 июня на сайте обучаются уже более 6 тысяч волонтеров, а около 3,5 тысяч человек уже прошли итоговое тестирование и полностью готовы к работе на участках.

Напомним, москвичи могут сами выбрать удобный способ участия в голосовании: проголосовать заранее (участки откроются с 25 июня), принять избирательную комиссию у себя дома, выбрать удобный участок, или отдать голос онлайн. Регистрация для участия в электронном голосовании открыта до 14:00 21 июня.