Posted 19 июня 2020,, 21:01

Published 19 июня 2020,, 21:01

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Чем опасны рассылки в мессенджерах

19 июня 2020, 21:01
Конспирология является языком, с помощью которого слабо защищенные, не привилегированные люди объединяются, считает социальный антрополог Александра Архипова.

Пандемия дала ученым отличную возможность проанализировать, откуда берутся фейкньюз, кто и зачем их распространяет, какую форму они приобретают в разных странах, какие последствия несут, и что говорят о состоянии общества. Выводами по итогам российского исследования «Что нового мы узнали о слухах, фейках и конспирологии во время пандемии?», поделилась фольклорист и социальный антрополог, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, член исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора» Александра Архипова на онлайн-конференции, организованной Музеем Москвы и Центром Гиляровского в рамках Московского урбанистического форума.

В эпоху социальных катастроф уровень misinformation резко возрастает, считает Архипова. Пандемия COVID-19 подготовила фейкам благодатную почву. «С одной стороны, слухи, которые распространяют по неофициальным каналам, помогают нам склеивать отношения друг с другом. Мама, которая отправляет дочери какую-то рассылку из WhatsApp, таким образом говорит: смотри, я тут, я забочусь о тебе. С другой, несут вполне ощутимый вред», — считает она.

Российская исследовательская группа определила несколько типов misinformation, среди которых псевдомедицинские советы, конспирологические слухи, ложные предупреждения из серии — «нас завтра с вертолетов опрыскивают». «Это три самых частотных типа. На первом этапе эпидемии лидировали псевдомедицинские советы. Пост несуществующего врача Юры Климова из Ухани за два месяца набрал 300 тыс. репостов. Это очень много. Откуда он взялся? Жил да был китайский короткий совет: пить горячую воду и дышать глубоко. В конце января 2020 года он был переведен через Google.translate на русский язык, и постепенно стал дополняться, обрастать новыми подробностями. Сначала он распространялся от имени китайских врачей, потом появилась фигура несуществующего Юры Климова, и уже в таком виде набрал популярность. Примерно в это же время похожая история пришла и в Америку. Но там она стала „списком советов от Стэндфордского университета“. Это такой показатель: кому мы доверяем больше. Американцы почитают советы от Стэнфорда, мы — от нашего молодого врача, который работает где-то там в центре событий», — рассказала Архипова.

По ее словам, эти три типа misinformation на самом деле разные по тому, как к ним относятся. «Псевдомедицинские советы и конспирология меняют поведение людей в сторону отказа от медицинских рекомендаций. Об этом говорили врачи еще в начале эпидемии. Поэтому столько сил было потрачено на изучение псевдомедицинских советов и слухов. Пандемия дала возможность доказать, насколько они влияют на общество. К примеру, люди, которые придерживаются конспирологический убеждений о том, что коронавируса не существует, что это выдумка заинтересованных лиц или что опасность сильно преувеличена, логическим образом не соблюдают предосторожностей: не носят маски, не держат дистанцию, навещают друзей, распространяя инфекцию. Бывает и наоборот: люди, которые вынуждены ездить на работу, выходить из дома по каким-то делам, оправдывают свое поведение тем, что никакого коронавируса не существует», — заметила Архипова.

По ее словам, недавнее американское исследование, которое касалось распространения подобных теорий, показало, что «люди, которые любили сильно правый канал Fox News, особенно ведущего одного шоу Шона Хэннети, который в феврале занимал позицию ковид-скептика, заимели вероятность заболеть и умереть на 30% больше. Таким образом, меняя поведение людей, misinformation наносит обществу довольно ощутимый вред, который можно измерить», — подчеркнула Архипова.

В России для борьбы с распространением фейков приняли два закона: административный и уголовный. «Как правило, наша власть игнорирует конспирологию и псевдомедицинские советы, и сажает массово за ложные предупреждения: „бойтесь больницы N, там слишком много зараженных“, или за якобы ложные предупреждения. За них выписывают штрафы, заводят уголовные дела. Хотя, если мы говорим о реальной опасности, куда более значимый эффект дают псевдомедицинские советы и конспирологические слухи», — отметила Архипова.

По ее словам, в период пандемии было проведено несколько исследований — лабораторных и экспериментальных, — в которых ученые пытались выяснить, что влияет на распространение этих текстов. «Оказалось, что на это не влияют ни пол, ни раса, ни образование. Как на распознавание, так и на желание такие вещи распространять, видимо, влияют высокий уровень рефлексии и наличие базовых научных знаний. Люди из этой категории реже проявляют желание тиражировать фейки», — заметила исследователь.

Конспирологии в условиях социальных катастроф больше подвержены слабо защищенные группы. «Последний опрос ВШЭ показал, что заметная доля тех, кто разделяет убеждение о том, что коронавирус — выдумка, либо продолжали работать, либо пострадали в доходах в период пандемии. Они оказались слабо защищены в отличие от тех, кто сидел в своих квартирках, участвовал в конференциях и ничем не рисковал. И это их неверие похоже на защитную реакцию», — полагает Архипова.

Сейчас проведено британское исследование конспирологии, которое показало, что 23% россиян и 20% британцев на конец мая считали, что коронавирус — выдумка заинтересованных лиц. «Но, если копнуть глубже, мы увидим, что у британцев конспирология в основном связана с представлением об опасности международных корпораций и олигархов — „Бил Гейтс хочет нас всех чипировать“, или этнических „чужих“ — мусульман и евреев. В то же время у России свой особый путь даже в конспирологии. Это не значит, что мы не верим в Била Гейтса. Он занимает почетное второе место в топе конспирологических теорий. Но мы проанализировали более полутора миллионов текстов, и оказалось, что в российской конспирологии большое внимание уделяется внутреннему врагу: правительство, политические элиты, Греф и Сбербанк, и даже Яндекс. И, конечно, сильна теория о том, что все было придумано, чтобы „дочка Путина“ могла собирать свой генетический материал для работы. То есть: если британская конспирология традиционно более ксенофобна, то наша, российская, склонна к политическому протесту. И в том, и в другом случае конспирология является языком, с помощью которого слабо защищенные, не привилегированные люди объединяются. В российских условиях они объединяются против правительства», — заключила Архипова.

Фейки распространяются подобно вирусу, но в случае с misinformation больше остальных им подвержены слабо защищенные группы населения. В итоге они страдают от конспирологии, и, как результат, больше остальных рискуют стать жертвами коронавируса.

Анна Семенец