Posted 21 июня 2020,, 09:41

Published 21 июня 2020,, 09:41

Modified 1 февраля, 01:53

Updated 1 февраля, 01:53

Как в городе отмечают день медицинского работника

21 июня 2020, 09:41

Московский мэр Сергей Собянин поздравил медиков, коих в городе насчитывается более 180 тыс., с профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Как сказано на сайте градоначальника, он пригласил москвичей поучаствовать в акции благодарности врачам: подписать открытку и отправить поздравления с помощью соцсетей или по электронной почте.

Заммэра по соцвопросам Анастасия Ракова в поздравлении медработникам подчеркнула, что во время пандемии COVID-19, когда Москва находилась на самоизоляции дома, ее здравоохранение не останавливалось ни на минуту.

«Наша система выстояла даже в дни самой пиковой нагрузки. За этим стояла очень тяжелая работа всех подразделений здравоохранения и конкретных людей. Амбулаторное звено, стационары, служба скорой помощи, лабораторная служба сработали как единый организм», — отметила чиновница.

Она поблагодарила «каждого врача, фельдшера, медсестру, лаборанта за их непростую работу и за спасенные жизни».

Ракова напомнила, что в городе действуют 64 стационара, 60 подстанций скорой помощи, 380 поликлиник.

Глава горздрава Москвы Алексей Хрипун отметил, что медики «всегда находятся на передовой», спасают больных в самых сложных случаях. На свете нет человека, который бы искренне не произнес «Спасибо, доктор!», подчеркнул начальник всей медицины столицы.