Posted 21 июня 2020,, 20:14

Published 21 июня 2020,, 20:14

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

«Спрашивали про Навального»: Верзилов 13 часов провел на допросе по «московскому делу»

21 июня 2020, 20:14

Допрос издателя «Медиазоны» и участника арт-группы «Война» Петра Верзилова длился 13 часов. Об этом он сам сообщил, передает РБК со ссылкой на «Медиазону».

По словам Верзилова, его задержали в рамках расследования «московского дела» о массовых акциях протеста в июле 2019 года. Он находится в статусе подозреваемого по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти», уточнил Верзилов.

Он добавил, что ему задавали вопросы об оппозиционном политике Алексее Навальном.

Ранее сегодня стало известно, что Верзилов пропал из собственной квартиры. Позднее сообщалось, что он был задержан сотрудниками центра «Э», при этом они выломали дверь в жилище арт-менеджера, после чего сам Верзилов исчез и перестал выходить на связь. Уточнялось, что Верзилов задержан в рамках проверочных мероприятий об экстремизме.

Напомним, что в ходе несогласованной акции 27 июля за честные выборы в Москве были задержаны больше тысячи человек. Было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках и случаях насилия в отношении представителей органов правопорядка, которое стали именовать «московским». К этому делу также были отнесены несколько других политических уголовных дел, в том числе в отношении Павла Устинова за акцию 3 августа, в отношении Владислава Синицы за твит о детях силовиков, в отношении Константина Котова за вменяемые ему неоднократные нарушения правил проведения публичных акций, в отношении Егора Жукова и Алексея Вересова за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»,в отношении Сергея Половца, Евгения Ерзунова и Михаила Квасова за «угрозы в адрес судьи».