Posted 22 июня 2020,, 06:25

Published 22 июня 2020,, 06:25

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Тысячи деятелей культуры просят Минкульт отозвать иск по делу «Седьмой студии»

22 июня 2020, 06:25
В письме говорится о том, что со стороны следствия было допущено множество ошибок.

Почти 3,7 тысяч человек за два дня подписались под открытым письмом к министру культуры Ольге Любимовой, в котором содержится просьба отозвать иск по делу «Седьмой студии».

В письме говорится о том, что со стороны следствия было допущено множество ошибок. Также авторы обращения выразили недоверие к последней экспертизе по делу, в ходе которой было выявлено хищение бюджетных средств на 129 млн руб. При этом, отмечают они, другая экспертиза мошенничества не нашла, а обнаружила, что сотрудники «Платформы» сэкономили бюджетные деньги.

Письмо призывает Любимову лично ознакомиться с результатами экспертиз и отозвать иск Минкультуры к Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Софье Апфельбаум и Юрию Итину.

Таким образом, полагают подписавшиеся, будет восстановлена справедливость. Среди тех, кто подписал письмо — режиссеры Павел Лунгин, Юрий Бутусов, Гарри Бардин, актеры Ксения Раппопорт, Алексей Серебряков, Данила Козловский и Чулпан Хаматова, музыкант Андрей Макаревич, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, президент «Фонда Солженицына» Наталья Солженицына и другие.

Напомним, фигурантов дела «Седьмой студии» с октября 2018 года обвиняют в хищениях бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа».