Posted 29 июня 2020,, 02:14

Published 29 июня 2020,, 02:14

Modified 30 марта, 13:55

Updated 30 марта, 13:55

Раскрыта связь поедания шашлыка с развитием рака

29 июня 2020, 02:14

Увлечение шашлыком может привести к развитию онкологических заболеваний. Об этом рассказала телеканалу «Звезда» врач-диетолог, член Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

Как отметила специалист, опасность шашлыка заключается в способе приготовления: блюдо готовят на открытом огне, на него часто попадает являющаяся канцерогеном сажа, которая может способствовать развитию рака. Кроме того, негативное влияние на организм способны оказать трансжиры, образующиеся при сгорании жира. Они плохо влияют на печень, а также могут провоцировать ряд заболеваний, в том числе и онкологических.

При этом, пояснила Марина Макиша, если съедать не более 200-250 г шашлыка раз в неделю, при условии, что он приготовлен из диетического мяса, потребление данного продукта не нанесет вреда организму. Важно, чтобы это было не часто. Если есть мясо с огня каждый день, еще и в больших количествах, а в некоторых случаях подразумевая и алкоголь, то это плохо скажется на здоровье, повышается риск возникновения рака и заболеваний пищеварительной системы.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.