Posted 30 июня 2020,, 10:05

Published 30 июня 2020,, 10:05

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Проценко привел новые подробности истории с обнаружением пакетов для перевозки трупов

30 июня 2020, 10:05
По его словам, в произошедшем разбираются компетентные органы.

Документы из пакетов для перевозки трупов, найденных близ Коммунарки, — это ксерокопии титульного листа медкарт, все оригиналы хранятся в специальном архиве. Об этом сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в своем Facebook.

По его словам, в произошедшем разбираются компетентные органы. Выяснилось, что частные организации занимались перевозкой тел умерших в Коммунарке пациентов, ксерокопии карт которых были обнаружены недалеко от больницы в мешках. «И я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в этой ситуации», — написал Проценко.

Врач подтвердил информацию о том, что сейчас действуют определенные правила выдачи и захоронения тел умерших. «Так как у нас госпиталь ковидный, эти правила распространяются и на наше патологоанатомическое отделение», — пояснил он.

Проценко рассказал, что при получении закрытого гроба в больнице родственник или его доверенный представитель подписывает требование о соблюдении санитарно-эпидемиологического режима и несет административную ответственность за нарушение целостности гроба. Он заверил, что больница оформляет все документы в соответствии с законом.

СМИ ранее сообщали, что у больницы в Коммунарке, где лечат больных коронавирусом, прохожие обнаружили пакеты для перевозки трупов, в которых якобы находились медкарты умерших пациентов, а также бирки. В тот же день Денис Проценко опроверг обнаружение оригиналов меддокументов в указанных мешках.