Posted 30 июня 2020,, 11:44

Published 30 июня 2020,, 11:44

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Московские пенсионеры примут участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

30 июня 2020, 11:44

В столице подвели итоги городского чемпионата, в котором москвичи старшего возраста продемонстрировали умение пользоваться офисными программами, навыки работы с ресурсами Пенсионного фонда и знание основ информационной безопасности. Финал состоялся 26 июня. Самым старшим его участником стал Лев Семенов их ЮЗАО, которому исполнилось 83 года.

Конкурсные задания разработали специалисты «Серебряного университета», который занимается обучением и профессиональной переподготовкой людей старшего возраста в рамках проекта «Московское долголетие». Одним из заданий было создать презентацию «Мой город — город-герой» к 75-летию Победы.

В этом году Московский городской чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в 10-й раз и впервые — в дистанционном формате. Для участников подготовили площадки в 11 округах столицы. Оргкомитет и члены жюри следили за ходом состязаний с помощью российской программной платформы для видеоконференцсвязи TrueConf Server. В состав жюри вошли замглавы департамента соцзащиты Москвы Владимир Филиппов, председатель Союза пенсионеров России по Москве Игорь Корнеев и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Лучше всего с заданиями справились участники из Юго-Восточного округа столицы. Всем победителям вручили световые будильники с имитацией рассвета, которые помогают нормализовать сон, и дипломы от проекта «Московское долголетие». Они примут участие в X Всероссийском чемпионате, который пройдет 9 июля в онлайн-формате.