Posted 30 июня 2020,, 13:54

Published 30 июня 2020,, 13:54

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

В Москве отреставрируют памятник Горькому работы Веры Мухиной

30 июня 2020, 13:54

Комплексные работы по реставрации памятника писателю Максиму Горькому, автором которого является скульптор-монументалист Вера Мухина, проведут в Москве в 2021 году.

Памятник Максиму Горькому был открыт 11 января 1956 года на территории Института мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук.

«Сегодня исполняется 131 год со дня рождения выдающегося советского скульптора-монументалиста Веры Мухиной. Более десятка ее уникальных произведений украшают столицу, и наверняка горожане с легкостью вспомнят не один памятник ее авторства. Специалисты-реставраторы регулярно проводят мониторинг состояния каждого монумента. В следующем году запланирована комплексная реставрация памятника Горькому на Поварской улице», — сказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, в ближайшее время специалисты начнут разрабатывать проект реставрации памятника Горькому. После проект поступит на согласование в Мосгорнаследие.

Памятник Горькому на Поварской улице является объектом культурного наследия регионального значения. Скульптурное изображение писателя выполнено из бронзы в полный рост. Монумент установлен на тонкий бронзовый плинт и помещен на гранитный постамент кубической формы.