Posted 9 июля 2020,, 17:47

Published 9 июля 2020,, 17:47

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Москва возглавила рейтинг инвестиционной привлекательности АСИ

9 июля 2020, 17:47
Москва заняла первое место в инвестиционном рейтинге этого года, который по традиции готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ). В прошлом году российская столица также занимала лидирующую позицию. Об этом рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета с участием Владимира Путина.
Президент подчеркнул, что инвестиционный рейтинг АСИ «действительно позволяет на основе мнения самих предпринимателей оценить усилия регионов по улучшению условий ведения бизнеса». Глава государства попросил АСИ рассказать о регионах, улучшающих бизнес-климат.
По словам Чупшевой, на первом месте в рейтинге, по мнению предпринимателей, оказалась Москва. Она отметила, что в 2019 году Москва тоже была на первом месте, но в этот раз столица показала кратно лучший результат.
На втором месте — Татарстан, далее идет Тульская область, год назад занимавшая шестое место. Замыкают пятерку лучших Петербург и Московская область.
В первую десятку рейтинга попали Краснодарский край, Белгородская и Калужская области, Республика Башкортостан и Ярославская область.
В ходе заседания Путин также подчеркнул, что принятое девять лет назад решение о создании АСИ было правильным. По словам президента, данная структура всегда на первое место ставит запросы людей, снимает преграды для деловых и социальных инициатив.
«За 9 лет работы вы значительно расширили свои компетенции и потенциал, что — особо отмечу — позволило вам в непростой для нашей страны период борьбы с эпидемией буквально с колес и в короткие сроки запустить достаточно востребованные обществом, гражданами нужные нам сегодня инициативы», — резюмировал глава государства.