Posted 10 июля 2020,, 06:26

Published 10 июля 2020,, 06:26

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

«Дело Фургала»: все знали, но закрывали глаза, пока не стал губернатором

10 июля 2020, 06:26
Убийства и покушение, в причастности к которым обвиняют главу Хабаровского края, были фактически раскрыты еще в 2005 году.

В Басманный суд Москвы сегодня должны поступить материалы на арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сам он вину не признает, но СКР это не смущает. На главу региона дают показания его ближайший друг Николай Мистрюков, знакомые и родственники погибших бизнесменов.

Как рассказал источник «Росбалта», хорошо знакомый с ситуацией, по большому счету убийства бизнесменов Зори и Булатова, а также покушение на предпринимателя Смольского, которые сейчас инкриминируют Сергею Фургалу, были раскрыты в 2005 году. По мнению свидетелей и потерпевших, Фургал поддерживает тесные отношения с группировкой «красных» (спортсменов, противостоявших ОПГ «Общак»), в рядах которой были профессиональные киллеры.

По «горячим следам» в 2005 году оперативники и следователи вышли на Александра Карепова. По версии следствия, он был посредником между Фургалом, Мистрюковым и киллерами из ОПГ. Однако потом произошли весьма странные события. Было прекращено уголовное преследование Карепова, а расследование дел об убийствах приостановили в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 14 лет эти дела пылились в Хабаровске, по ним не проводилось никакой работы. Так продолжалось вплоть до осени 2018 года, когда Фургал избрался губернатором Хабаровского края, обойдя конкурента из «Единой России».

Как рассказал источник «Росбалта», вскоре после выборов убийствами 2004 и 2005 годов заинтересовались в Центральном аппарате ФСБ РФ. Изучив ситуацию, контрразведчики сочли, что дела вполне перспективные, а уже в апреле 2019 года дела из Хабаровска в свое производство принял следователь центрального аппарата СКР Юрий Буртовой. Это самая «тяжелая» артиллерия Следственного комитета — именно этот следователь расследовал дела в отношении Алексея Пичугина, Леонида Невзлина, а также последнее дело в отношении Михаила Ходорковского. И заработал весь механизм оперативно-следственной работы. Тем более что и надо было в основном лишь освежить «старые» материалы.

Этот процесс продлился до осени 2019 года, когда под стражу были взяты: Николай Мистрюков (партнер Фургала, предполагаемый созаказчик убийств), Александр Карепов (знакомый Фургала и Мистрюкова, предполагаемый организатор убийств), Марат Кадыров (предполагаемый участник ОПГ в 2000-е) и Андрей Палей (предполагаемый исполнитель убийств).

Всех их сразу этапировали в Москву, где отправили в СИЗО «Лефортово». По словам источника агентства, после этого с арестованным стали проводить оперативную работу исключительно в одном направлении — от них хотели получить показания на Фургала. Сначала все обвиняемые отрицали вину, но весной 2020 года «сломился» Мистрюков. Он заключил сделку со следствием и дал показания, что убийства были совершены по распоряжению губернатора. Стоит отметить, что другие обвиняемые, включая Карепова, до сих пор не признают вину.

Как отметил собеседник «Росбалта», нельзя сказать, что Фургал все это время «плыл по течению». Нанятые им адвокаты пытались стать защитниками арестованных, но неудачно. Также они постоянно писали жалобы о том, что к Мистрюкову якобы применяются пытки. Как-то представители Фургала даже пытались прорваться на суд, рассматривавший вопрос о продлении ареста одному из обвиняемых, — их выставляли с судебными приставами.

По мнению источника, Фургал прекрасно понимал, что СКР и ФСБ ведут следствие прямо к нему, но уехать из страны для действующего губернатора было бы странно. К тому же глава региона очень надеялся, что получит иммунитет за счет налаживания отношений с рядом олигархов, крайне близких к Кремлю. Но «не фартануло», попал в СИЗО.

Александр Горячев