Posted 16 июля 2020,, 14:40

Published 16 июля 2020,, 14:40

Modified 30 марта, 13:48

Updated 30 марта, 13:48

Депздрав Москвы опроверг сообщения о квотах на высокотехнологичную помощь

16 июля 2020, 14:40

В столичном департаменте здравоохранения заявили о ряде некорректных данных в статье на портале News.ru под названием «Квототерапия: пациенты и врачи стали заложниками финансирования медицины».

Так, в ведомстве опровергли информацию о том, что каждый этап операции рассчитывается как отдельная операция. «При расчете стоимости учитывается полное лечение, независимо от того, сколько этапов оно включает», — говорится в сообщении депздрава.

Также там отрицают сведения о разных уровнях заработной платы за одну операцию в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям им. В. Ф. Войно-Ясенецкого. В депздраве заверили, что зарплату начисляют «на основании утвержденной методики, которая учитывает коэффициент индивидуального участия и не позволяет выплачивать заработную плату за оказание ВМП лицам, не принимавшим в этом участия, а также безосновательно уменьшать или увеличивать соответствующие выплаты».

При этом там признали, что разные сотрудники действительно могут получить разную сумму за проведение одинакового количества операций в зависимости от объема работы.

В депздраве также сообщили, что в Москве бюджет на оказание высокотехнологичной медицинской помощи используется на оплату труда работников, покупку лекарств, расходных материалов необходимых для оказания ВМП, техническое обслуживание и ремонт медицинских изделий, а также на оплату лабораторных и инструментальных исследований.