Posted 24 июля 2020,, 16:00

Published 24 июля 2020,, 16:00

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

Суд в Москве заочно арестовал молдавского бизнесмена и политика Ренато Усатого

24 июля 2020, 16:00
Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест молдавского бизнесмена и политика Ренато Усатого в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, Усатый объявлен в международный розыск.
Согласно версии следствия, бизнесмен в составе международного преступного сообщества в 2013—2014 годах участвовал в незаконных валютных операциях по выводу из РФ через молдавский банк более 500 млрд рублей. Организаторами криминальной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации и Республики Молдова Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон. Сейчас они находятся в международном розыске, ранее судом им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По словам Волк, Следственным департаментом МВД России завершено расследование выделенного уголовного дела в отношении участников международного преступного сообщества, которые вывели из России более 100 млрд рублей.
Обвинение в создании, руководстве и участии в международном преступном сообществе, а также в совершении незаконных валютных операций предъявлено пяти гражданам РФ и Республики Молдова. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.