Posted 3 августа 2020,, 17:30

Published 3 августа 2020,, 17:30

Modified 30 марта, 13:40

Updated 30 марта, 13:40

СМИ сообщили о «сливе» в Сеть баз данных автомобилистов

3 августа 2020, 17:30
«Коммерсант» написал об утечке личных сведений около 1 млн водителей Москвы и Подмосковья. Данную информацию проверит столичная прокуратура.
На продажу в интернете выставлены личные данные примерно 1 млн водителей Москвы и Подмосковья. Об этом в понедельник, 3 августа, написало издание «Коммерсант». Газета пишет, что сотрудники издания на одном из форумов, специализирующихся на продаже баз данных и организации утечек информации, обнаружили, что 24 июля был выложен архив со сведениями об автомобилистах Московского региона.
По информации СМИ, в нем содержатся файлы Excel в целом примерно на 1 млн строк с личными данными водителей, актуальными на конец 2019 года.
Начальная цена архива составляет $1,5 тыс. долларов.
Как пишет газета, в архиве содержатся такие данные о водителях, как дата регистрации автомобиля, государственный регистрационный знак, марка, модель, год выпуска, фамилия, имя и отчество владельца, его телефон и дата рождения, регион регистрации, VIN-код, серия и номер свидетельства о регистрации и паспорт транспортного средства.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА), в свою очередь, опровергли возможный факт утечки информации о автовладельцах из баз союза и страховщиков. В союзе заявили, что выставленные на продажу поля данных отсутствуют в их информационных системах.
Между тем сообщения СМИ привлекли внимание московской прокуратуры. В ведомстве заявили, что организовали проверку сообщений, опубликованных в СМИ, о продаже в интернете базы данных автомобилистов Москвы и Подмосковья. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства о персональных данных, при наличии оснований будут приняты меры по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, заверили в прокуратуре.