Posted 4 августа 2020,, 14:37

Published 4 августа 2020,, 14:37

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Реставраторы откроют для посетителей росписи павильона «Поволжье» на ВДНХ

4 августа 2020, 14:37

Скрытые более 60 лет от глаз посетителей росписи на потолках залов павильона ВДНХ «Радиоэлектроника и связь» (бывший «Поволжье) восстанавливают столичные реставраторы.

Реставрацию проводят с использованием архивных фотографий и оригинальных материалов. Это сложная и деликатная работа. Более 60 лет росписи были заштукатурены и закрашены. Предстоит раскрыть более 100 квадратных метров красочного декора. Эти картины украшают потолочные плафоны в обрамлении лепнины. Они находятся в залах Куйбышевской, Саратовской, Ульяновской областей, а также в зале, посвященном Чувашской АССР. Полотна были написаны неизвестным художником или коллективом авторов к открытию павильона «Поволжье» в 1954 году. Примечательно, что все они выполнены на льняных холстах казеиново-масляной темперой, которые наклеивали на штукатурку. Основные сюжеты — сбор урожая в садах, животноводы с домашним скотом.

Через пять лет павильон перепрофилировали и назвали «Радиоэлектроника и связь». Часть картин закрасили обычной водоэмульсионной краской, а часть зашпаклевали или покрыли побелкой. В плафонах повесили прямоугольные светильники, для крепления которых проделали отверстия в живописных полотнах.

«О том, что в потолочных плафонах этих залов присутствует живопись, свидетельствовали архивные фотоматериалы. Поэтому перед началом работ реставраторы провели небольшие пробные расчистки и действительно обнаружили фрагменты картин», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Сейчас художники-реставраторы работают в залах Саратовской и Куйбышевской областей. Расчистка красочного декора в других залах начнется после того, как завершатся работы по свайному укреплению фундаментов здания, поскольку этот технологический процесс нельзя останавливать.