Posted 5 августа 2020,, 13:55

Published 5 августа 2020,, 13:55

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Лекарства станут не по карману?

5 августа 2020, 13:55
Дешевые препараты с регулируемыми ценами могут исчезнуть с рынка, стоимость остальных вырастет уже во втором полугодии, считают эксперты.

Публикации в СМИ о том, что по итогам первого полугодия лекарства подорожали почти на четверть, эксперты списали на то, что журналисты неверно истолковали результаты исследований. Однако они не исключают, что цены на российские и импортные фармпрепараты вырастут, причем — совсем скоро.

Гендиректор DSM GROUP, той самой, которая проводила исследование по ценам, Сергей Шуляк заявил, что по итогам первого полугодия индекс инфляции на лекарства составил 3,5%. «В данном случае журналисты просто перепутали инфляцию и средневзвешенную стоимость, которая характеризует не уровень цен, а структуру рынка: речь идет о том, что россияне просто стали покупать более дорогие лекарства. Никакого резкого скачка цен — на 24% — не было. Произошло изменение структуры потребления, но не цен», — подчеркнул Шуляк.

Однако, как рассказала исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, инфляция на низший ценовой сегмент оказалась выше — порядка 15%. «Чем дешевле препарат, тем больше он дорожает», — объяснила она.

При этом дорожали не импортные или локализованные препараты, отметил Шуляк. По его словам, преимущественно выросла цена на те лекарства, которые не входят в перечень жизненно важных (ЖНВЛП). Он пояснил, что в отношении этого списка цены регулирует государство, и менять их можно только раз в год.

Проблема в том, что в современных условиях производить дешевые лекарства становится просто не выгодно, считает президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ», академик РАН, профессор Сергей Колесников. На фоне пандемии коронавирусной инфекции логистика и субстанции, которые мы завозим преимущественно из-за границы, заметно подорожали. Кроме того, по словам эксперта, из-за введенных ограничений многие субстанции просто запрещено экспортировать из Китая и Индии.

«Потенциально цены на лекарства как российского производства из зарубежных субстанций, так и импортируемые из других стран, будут расти. Производство за счет субстанции и логистики подорожало на 20%, не меньше. Значит, дешевые препараты могут начать снимать с производства», — полагает Колесников.

Недавно ФАС заявила о разработке новой методики ценообразования. «Мы об этом говорим уже десять лет. Наши производители должны иметь возможность закладывать в цену препарата и научную составляющую, и определенную норму прибыли. Сейчас же для импортируемых лекарств она составляет порядка 80%, а для российских подчас не бывает даже 5-10%», — заметил Колесников.

Нужно понимать, что в период пандемии запасы субстанций на многих предприятиях закончились, а пополнять их придется уже по другим ценам, отметил эксперт. Он полагает, что уже во втором полугодии 2020 года цены на отечественные препараты вырастут в среднем на 10-15%, на импортные — на 5%, поскольку у иностранных производителей цены изначально выше в 4-10 раз, чем у российских. Преснякова с таким прогнозом согласна. По ее мнению, избыточное регулирование цен может привести к уходу некоторых лекарств с рынка.

Основной удар придется на лекарства из списка жизненно важных. «Здесь нужно понимать, что сами производители не имеют права поднимать на них цены. Совсем исчезнуть из аптек эти лекарства тоже не могут. Но если их производство для российских фармкомпаний станет убыточным, закупать их придется у других производителей — по другим ценам. Вымывание с рынка дешевых препаратов — результат лоббизма со стороны определенных компаний. Но, кажется, наши чиновники не понимают, что продвигая чьи-то интересы, наносят ущерб бюджету. Ведь государству тоже придется закупать эти лекарства по другим ценам», — считает Колесников.

Почему нужно пересматривать цены на лекарства из перечня ЖНВЛП, и как это соотносится с заботой о пациентах и об их кошельках, Шуляк объяснил на примере парацетамола. По словам эксперта, сейчас парацетамол стоит условные 20 рублей, и цены на него государство не пересматривает. При этом, субстанция, из которой его производят, подорожала в разы. В результате, наши производители просто перестанут выпускать парацетамол за 20 рублей. При этом, на рынке останутся аналоги, но уже по 100-200 рублей, опасается эксперт. «Таким образом, не давая производителю возможности поднять цену на 2 рубля из соображений заботы о пациентах, мы вынуждаем их покупать парацетамол за 200 рублей», — отметил Шуляк.

Сейчас, по словам Колесникова, на рынке присутствует до нескольких десятков препаратов с одной формулой, но по разным ценам. «Часть дешевых лекарств уйдет с рынка, останутся дорогие. Но если в отношении дешевых лекарств пациентам возмещают полную их стоимость, то остальные приобретаются «с участием пациента», — отметил эксперт.

При этом на рынке достаточно отечественных препаратов, в отношении которых государство просто не имеет права рисковать, потому что речь идет о здоровье людей, считает Преснякова. К примеру, в России выпускают препарат под названием «Гепарин», аналогов которому на нашем рынке нет. Субстанция, из которой его производят, подорожала в десятки раз. При этом государственное регулирование цен не позволяет производителям ее купить, чтобы продолжить выпуск, отметила она. «Из дешевых лекарств у нас есть «Анаприлин», аналогов которому я не знаю. И есть категория больных, которая к нему привыкла. Заменить этот препарат у нас пока нечем», — отметила Преснякова.

По словам Колесникова, в последнее время возникли проблемы с таможней. «Ряд субстанций перенесли в список акцизных. Это усложнило процедуру ввоза, а мощностей для хранения на таможне не много. Произошли сбои. Производители уже написали письмо в правительство с просьбой оперативно урегулировать вопрос», — отметил он.

Бонусом ко всем тем трудностям, с которыми российским фармпроизводителям пришлось столкнуться в период пандемии, в феврале начал действовать приказ Минфина об обязательной маркировке лекарств. «Когда бизнесу нужно помочь, нужно дать отсрочку, у нас с кондачка запускают маркировку. В итоге система не срабатывает, начинаются проблемы с выпуском. Кроме того, маркировка тоже сказывается на стоимости», — отметил Колесников. По его словам, уже сейчас производители говорят о росте цены на 6 рублей, в то время как их уверяли, что увеличится она на 50 копеек плюс НДС. «Как говорил Салтыков-Щедрин, главная задача российской власти — удивлять свой народ», — отметил Колесников.

Как рассказала Преснякова, еще в июне 10 ведущих российских ассоциаций, которые представляют 99% фармрынка, обратились к правительству и президенту с просьбой не рисковать в период пандемии и кризиса с введением маркировки, и предупреждали, что на дешевые лекарства цена может вырасти. «Нас не услышали», — отметила она.

Объяснила Преснякова и то, как рост цен на лекарства связан с маркировкой. «Раньше покупатель мог взять в аптеке блистер, и это обходилось дешево. Сейчас, когда нанести на блистер маркировку невозможно, производители выпускают в упаковке по 2-3 блистера. В результате, цены вроде не выросли, но теперь ни одна бабушка не сможет купить недорогой препарат, потому что упаковка стоит дороже одного блистера», — подчеркнула она. В итоге маркировка еще сильнее ударила по ценам и по фармацевтическому рынку в целом.

Анна Семенец