Posted 6 августа 2020,, 07:00

Published 6 августа 2020,, 07:00

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Следствие: Сафронов передавал секретные данные за рубеж с домашнего компьютера

6 августа 2020, 07:00
Советник Рогозина использовал инструменты шифрования программы VeraCrypt.

Обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов передал секретные сведения за рубеж с помощью инструментов шифрования с компьютера у себя дома, считает следствие. Об этом «Интерфаксу» сообщил его адвокат, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов.

По его словам, в обвинении Сафронова указано, что передача сведений, составляющих гостайну, происходила с компьютера, расположенного по месту его жительства. По словам адвоката, согласно постановлению, для передачи секретной информации бывший журналист использовал инструменты шифрования программы VeraCrypt, а в качестве паролей — фрагменты из книги историка Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина» на английском языке.

Напомним, Сафронова арестовали в начале июля, обвинив в госизмене. По данным следствия, журналист работал на чешскую спецслужбу, передавая ей секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ Африке и на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений следствие считает Соединенные Штаты.

Бывший корреспондент «Ведомостей» и «Коммерсанта»Сафронов своей вины не признает и считает, что дело связано с его журналистской деятельностью.