Posted 7 августа 2020,, 08:37

Published 7 августа 2020,, 08:37

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

7 августа 2020, 08:37

Малый и средний бизнес — основа экономики Москвы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, их оборот на потребительском рынке на прошлой неделе достиг 95% от значений марта, когда были введены ограничения из-за коронавируса. В блоге на своем персональном сайте Собянин рассказал, что речь о более чем 776 тыс. небольших предприятиях, которые дают работу 2,7 млн человек и формируют свыше 20% городского бюджета.

Мэр признал, что именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжелый удар из-за пандемии коронавируса. Он напомнил, что для поддержки столичные власти разработали несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд рублей.

Собянин высказал мнение о том, что «на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим предпринимателям может потребоваться несколько месяцев или даже лет».

Он сообщил, что в Москве предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Имеется в виду программа льготного кредитования. «Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет», — пояснил Собянин.