Posted 19 августа 2020,, 11:56

Published 19 августа 2020,, 11:56

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

ФСИН и Минюст объяснили, почему Жириновского не пустили в тюрьму к Фургалу

19 августа 2020, 11:56

Для посещения в СИЗО «Лефортово» экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала нужно разрешение от следственных органов. Так прокомментировали во ФСИН России сообщение лидера ЛДПР Владимира Жириновсого о том, что его не пустили к Фургалу в тюрьму. В пресс-службе ФСИН подчеркнули, что сотрудники «Лефортово» действовали по закону.

Как сообщает РИА «Новости», в Минюсте также заявили, что для свидания в СИЗО необходимо разрешение следователя. Но добавили, что в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» есть норма, согласно которой депутаты Госдумы имеют право посещать СИЗО без специального разрешения для «осуществления контроля в пределах своей компетенции».

Напомним, ранее сегодня Жириновский заявил журналистам, что он и группа депутатов от ЛДПР в среду не смогли встретиться с Фургалом в СИЗО «Лефортово». По словам политика, в СИЗО им сообщили, что камера Фургала пустая, объяснив его отсутствие следственными действиями. В связи с инцидентом лидер ЛПДР намерен выступить с заявлением от фракции, в котором потребует уволить начальника СИЗО.

Помимо Жириновского Фургала сегодня планировали посетить сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова, а также депутаты Госдумы от ЛДПР Максим Зайцев и Никита Березин, руководитель аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Михеев.

Суд в Москве арестовал Сергея Фургала до 9 сентября. Экс-глава региона обвиняется в покушении на убийство и организации убийств ряда предпринимателей в Хабаровской и Амурской областях в середине 2000-х годов.