Posted 20 августа 2020,, 09:34

Published 20 августа 2020,, 09:34

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

В «Новой газете» сравнили отравление Навального с покушением на Анну Политковскую

20 августа 2020, 09:34

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сравнил отравление политика Алексея Навального и аналогичный инцидент с журналисткой Анной Политковской, который произошел 2 сентября 2004 года.

Как передает Znak.com, в тот день Политковская собиралась в Беслан, где накануне произошел захват заложников террористами в школе. Она намеревалась договориться об освобождении детей с главой Ичкерии Асланом Масхадовым.

Как вспоминает Муратов, журналистка села в самолет, который вылетал из столичного «Внуково» в Ростов-на-Дону, поскольку прямых рейсов в Беслан не было. «В последний момент на борт зашли и сели в салон бизнес-класса два человека, но тогда никто не придал этому большого значения. Политковская всегда вела себя очень осторожно и никогда не ела еду, которую предлагают пассажирам во время полета. Но во время того полета известно, что она взяла у стюардессы черный чай и влажную салфетку», — указал Муратов.

После этого Политковской поплохело. Когда лайнер прибыл в город назначения, ее рвало, она теряла сознание и была экстренно госпитализирована в Ростове, где впала в кому. По словам Муратова, первые пробы крови и рвотные массы загадочным образом пропали — их потеряли. Тогда врачам удалось спасти Политковскую, позже она уехала в США, где врачи нашли в ее крови неизвестный токсин. Определить его так и не удалось. По словам Муратова, здоровье журналистки было серьезно подорвано. В 2006 году Политковскую застрелили в подъезде дома в Москве.

Политик Алексей Навальный летел в самолете сегодня утром из Томска в Москву, когда его самочувствие резко ухудшилось. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, Навального госпитализировали. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш сообщила, что политик был отравлен, хотя ничего не ел и лишь в аэропорту Томска выпил чай. Врачи пока не поставили диагноз, Навальный поступил в клинику без сознания, был подключен к ИВЛ, а после — впал в кому.

Подробнее о том, что произошло, читайте здесь.