Posted 21 августа 2020,, 05:30

Published 21 августа 2020,, 05:30

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Врачи запретили перевозить Навального из омской больницы в другую клинику

21 августа 2020, 05:30
Они не стали «брать на себя ответственность», заявив, что политик нетранспортабелен, поскольку состояние его нестабильное.

Врачи омской больницы, где со вчерашнего утра находится предположительно с отравлением оппозиционер Алексей Навальный, не дали разрешение на его перевозку в другую клинику. Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

По ее словам, главврач заявил, что Навальный нетранспортабелен, поскольку состояние его нестабильное. «Я не готов взять на себя ответственность», — сказал он.

Ярмыш отметила, что «запрет на перевозку Алексея означает прямую угрозу его жизни».

«Оставаться в омской больнице без оборудования, с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно», — полагает она. «Жизнь Навального сейчас зависит от того, что главный врач реанимации отказался «брать на себя ответственность», — добавила Ярмыш.

Между тем, она рассказала, что в Омске через час приземлится самолет, организованный для перевозки Навального на лечение в Германию. «До нынешнего момента врачи говорили, что готовы санкционировать транспортировку. Именно поэтому мы в кратчайшие сроки ее организовали. Теперь, в последний момент, врачи не дают разрешение. Это решение, конечно, принимали не они, а Кремль», — уверена Ярмыш.

Навальный попал в реанимацию омской больницы накануне утром. Ему стало плохо на борту самолета, совершавшего рейс из Томска в Москву, в результате лайнеру пришлось экстренно приземлиться в Омске. Навальный был госпитализирован без сознания, позже впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. Врачи по-прежнему не дают четкой информации по причинам произошедшего, сторонники Навального уверены, что политик был отравлен. Как это было вчера, читайте здесь.

Случившееся с оппозиционером вышло в тренды российских соцсетей, с реакцией пользователей можно ознакомиться здесь.