Posted 25 августа 2020,, 06:01

Published 25 августа 2020,, 06:01

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

«Полчаса в день три раза в неделю»: стало известно, как снизить риск инсульта, инфаркта и онкологии

25 августа 2020, 06:01

Даже непродолжительные физические нагрузки способны снизить риск онкологии, инфаркта и инсульта. Как передает РИА «Новости», по мнению врача-эндокринолога, кандидата медицинских наук Зухры Павловой, для этого достаточно три раза в неделю по полчаса в день кататься на велосипеде.

Доктор ссылается на исследование, проведенное с участием мужчин в возрасте от 27 до 54 лет с перенесенным инфарктом миокарда. Мужчины сдали анализ крови, им провели замеры веса, роста, окружности талии и предложили вышеизложенную нагрузку.

Спустя три месяца уровень хорошего холестерина у участников исследования увеличился почти на четверть. Неожиданным результатом стало снижение уровня эстрадиола (женский половой гормон) у мужчин на 45% — с 50,1 до 27,8 пикограмма на миллилитр (с повышенного значения до полной нормы). Есть врачебное мнение, что эстрадиол выше 40 пикограмм на миллилитр связан с повышенным риском внезапной смерти от сердечно-сосудистых катастроф.

В целом, считает Павлова, эта довольно скромная нагрузки может снизить риски развития опасных состояний. «Так что крутите педали, увеличивайте свою продолжительность жизни!», — призвала она.